천안 버스 493에서 넘어왔습니다.
천안 버스 492, 493
덤프버전 : (♥ 1)
||
천안시 병천면에서 아산시 천안아산역을 잇는 천안시의 급행 시내버스 노선. 493번의 일부 시간대가 492번으로 운행하는 형태다.
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
천안시 병천면에서 아산시 천안아산역을 잇는 천안시의 급행 시내버스 노선. 493번의 일부 시간대가 492번으로 운행하는 형태다.
3. 역사[편집]
- 2017년 9월 1일 공영버스 운행으로 전환되어, 위에 언급된 두 차량이 빠지고 공영버스로만 운행하게 된다.
- 2017년 9월 중순부터 건창여객의 공영버스가 증차되어 천안시 시내버스 회사들 모두가 공동으로 운행하게 되었으며, 건창여객에서 운행하던 공영버스는 현재 새천안교통으로 인수되어 운행하고 있다.
- 2020년 10월 1일 노선이 변경됐다. 동시에 계통을 분리하면서 병천에서 천안터미널까지만 가는 단축형 노선인 492번이 신설됐다.[2]
- 2021년 8월 1일 492번 노선이 493번 운행 시간과 출발시각을 맞바꿔 병천에서 14:20에 출발하는 것으로 변경됐다.
4. 특징[편집]
- 2023년 9월 1일부터 현금승차가 불가능하다.[3]
- 병천, 목천과 천안아산역 간을 직통으로 연결해주는 최초의 노선이다.
- 운행시간대 중 1회는 병천→천안터미널, 천안터미널→병천 구간만 운행한다. 이 중 천안터미널 방향은 492번으로 운행하고 반대 병천 방향은 그대로 493번으로 운행한다.
- 고속도로를 경유하지 않고 기존 400, 401, 402번 등의 시내버스가 다니던 도로로만 운행한다.
- 병천, 목천에서 천안아산역으로 바로 가지 않고 천안종합버스터미널과 천안역을 경유해서 천안아산역으로 향한다.
- 중앙시장-천안아산역 구간은 남부오거리 - 일봉산사거리 - 용암사거리 - 갤러리아백화점 앞을 경유한다.
- 개통 초기에는 천안중앙시장과 천안역을 2회 경유했기 때문에 천안아산역까지는 시간이 오래 걸렸으나 2020년 10월 1일 개편으로 시간이 크게 단축됐다.
- 400, 401, 402번 시내버스로는 1시간 가까이 걸린 길을 7개 정류장만 정차해서 시간이 적게 걸린다.
- 일반 요금 기준 시외버스 1700원, 시내버스 카드 일반 요금기준 1500원으로 시외버스보다 요금도 약간 저렴하다.
- 병천·목천과 천안아산역을 오고 가는 경우 시간대가 맞지 않으면 병천 방향의 경우 13번 탑승 후 남부오거리에 하차해서 400, 401, 402번으로 환승, 천안아산역 방향의 경우 400, 401, 402 탑승 후 남산축협에 하차한 뒤 남부오거리 정류장에서 13번을 환승하는 방법이 있다.
4.1. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 천안역, 아산역
- 일반 철도역: 천안아산역(KTX, SRT), 아산역(새마을호, 무궁화호), 천안역(ITX-새마을, 새마을호, 무궁화호)
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-10-31 19:03:35에 나무위키 천안 버스 492 문서에서 가져왔습니다.
[1] 천안시 시내버스 노선개편 안내(2017.04.14, 운송개시 예정), 천안시, 2017-04-08[2] 천안 시내버스 노선 일부조정 안내, 2020-09-23[3] "현금 탑승 안돼요" 천안시 카드전용 시내버스 시범 운영, 뉴스1, 2023-08-24